Las primeras semanas de aventura

dolor-por-la-menstruacion¡Hola a todas!

Como adelanté ayer, mi chico y yo decidimos el mes pasado que ya llegó el momento de ampliar la familia. Era una idea que nos había estado rondando desde hace tiempo, pero en agosto ya se volvió firme, así que desde que me terminé de tomar la última pastilla (a principios de mes), no he vuelto a utilizar ningún método anticonceptivo.

Llevaba con las pastillas unos 6 años ininterrumpidos. Anteriormente hice un descanso de uno o dos meses a los 2 años, pero desde ese entonces la pastilla era como el pan de cada día. No he sido de menstruaciones abundantes ni de cólicos. (En la universidad tenía a una compi que cada vez que le venía la regla se quedaba en su casa retorciéndose de dolor.) Yo, sin embargo, nunca he tenido molestias de ese tipo sólo, en algunas ocasiones, un dolor de estómago si bebía Coca Cola durante esos días. Vamos, nada que con un Termalgin no desapareciera.

Siempre he intentado cuidarme, de ahí que la píldora anticonceptiva me haya acompañado tantos años. Pero ahora que la he dejado, no paro de encontrar en diversos foros y webs las “terribles consecuencias” de su abandono: dolor en el bajo vientre, aparición de acné, dolor en los pezones, menstruaciones irregulares… En estas semanas que llevo sin medicarme, he tenido las 3 primeras.

Claro, cuando ves que el cuerpo empieza a cambiar, que de repente sientes dolor con un simple roce de sujetador, cuando te encuentras apretándote el bajo vientre y el dolor se te extiende a uno de los riñones… ahí te das cuenta de que algo no va bien. ¿Si esos dolores no los he tenido nunca ni con pastilla ni sin ella, por qué ahora?

Pero es que, además de encontrar en internet que estos síntomas son completamente compatibles con la ausencia de anticonceptivos orales, también resulta que lo pueden ser de un embarazo, así que ¡toma, Moreno! Una sale igual o peor de internet que cuando entró. ¿Entonces qué tengo, reacción a la ausencia de pastilla o posible embarazo? La semana que viene me tendría que venir la regla, así que ya os diré.

¿Vosotras también habéis tenido reacciones  al dejar de usar anticonceptivos hormonales?

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s